Химия задача.вычислите объем газа который образуется в результате взаимодействия 10 г карбоната

магнич с 150 г 10 % раствора серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Арина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(MgCO₃) = 10 г

m(р-рH₂SO₄) = 150 г

w(H₂SO₄) = 10% или 0,1

Найти: V(CO₂) - ?

М(MgCO₃) = 24 + 12 + 16 * 3 = 84г/моль

М(H₂SO₄)  = 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/моль

Найдем масу H₂SO₄ в растворе:

m(H₂SO₄) = m(р-рH₂SO₄) * w(H₂SO₄) = 150 * 0,1 = 15 г

Составим УХР:

MgCO₃  + H₂SO₄ → MgSO₄ + CO₂ + H₂O

Найдем количество вещества каждого реагента:

n(MgCO₃) = m(MgCO₃)/М(MgCO₃ = 10/84 = 0,12 моль

n(H₂SO₄) = m(H₂SO₄)/М(H₂SO₄) = 15/98 = 0,15 моль

В избытке H₂SO₄, поэтому расчет ведем по MgCO₃

Из РХР видим, что n(CO₂) = n(MgCO₃)  = 0,12 моль

Отсюда имеем:

V(CO₂) = n(CO₂) * Vm = 0,12 * 22,4 = 2,69 л