H2SeO4 ( селеновая кислота) помогите чем сможете!! Дайте название кислоте (если кислоты нет в

нашей таблице, можно найти в интернете). 2. Установите качественный состав кислоты, общее количество атомов. 3. Подсчитайте относительную молекулярную массу (Mr). 4. Вычислите массовую долю каждого элемента, входящего в кислоту. 5. Классифицируйте данное соединение: а) по наличию атомов кислорода;б) по количеству атомов водорода;в) по растворимости в воде . 6. Вычислите степень окисления всех элементов, входящих в кислоту. 7. Определите заряд кислотного остатка. 8. Установите  соответствующий кислоте оксид (если сможете). 9.  Вычислите массу 0,5 моль вашей кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

H₂SeO₄ ( селеновая кислота) помогите чем сможете!!

2. Установите качественный состав кислоты, общее количество атомов.

3. Подсчитайте относительную молекулярную массу (Mr).

Mr (H₂SeO₄ )= 1*2 + 78,96 + 16*4 = 2 + 78,96 + 64 = 144,96 г/моль

4. Вычислите массовую долю каждого элемента, входящего в кислоту.

W (H₂) = 2 / 144,96 *100 % = 1,38 %

W (Se) =78,96 / 144,96 * 100 % =54,47 %

W (O₄) = 64 / 144,96 * 100 % = 44,15 %

проверка:

W (H₂) +W (Se) + W (O₄)   = 1,38 % + 54,47 % +   44,15 % = 100 %

5. Классифицируйте данное соединение:

H₂SeO₄ - селеновая кислота: двуосновная, кислородосодержащая, сильная

а) по наличию атомов кислорода;

содержит 4 атома кислорода

б) по количеству атомов водорода;

содержит 2 атома водорода

в) по растворимости в воде .

хорошо растворима в воде

6. Вычислите степень окисления всех элементов, входящих в кислоту.

H₂⁺¹Se⁺⁶O₄ ⁻²

7. Определите заряд кислотного остатка.

H₂⁺¹(SeO₄ )⁻²

8. Установите  соответствующий кислоте оксид (если сможете).

SeO₃ - оксид селена (VI)

9.  Вычислите массу 0,5 моль вашей кислоты

m(H₂SeO₄) = M * n

m(H₂SeO₄) = 144. 96 * 0.5 моль = 72,48 г