СРОЧНО ПОЖАЛСТАА Осуществите следующие превращения и дайте названия реакциям: этан -› бромэтан

-> пропан -> пропен -> пропанол-2.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрюшко Роман.

Ответ:

а)CH3-CH2-CH3 = CH3-CH=CH2 + Н2 (условия Pd, t)

CH3-CH=CH2 + H2O = CH3-CH(OH)-CH3 (Ni)

CH3-CH(OH)-CH3 = CH3-CH=CH2 + H2O (Pt, t)

CH3-CH=CH2 = CH3-CH(OH)-CH2(OH)

б CH3-CH=CH2 + H2O = CH3-CH(OH)-CH3 (Ni)

CH3-CH(OH)-CH3 = CH3-CH=CH2 + H2O (Pt, t)

CH3-CH=CH2 + HBr = CH3-CH(Br)-CH3 (t, p)

CH3-CH(Br)-CH3 = CH3-CH=CH2 + HBr (Pt, t)

CH3-CH=CH2 + Br2 = CH3-CH(Br)-CH2(Br)

Надеюсь помогла.