определите массу фосфора если при взаимодействии с кислородом получили оксид фосфора 5 количеством

4моли

Ответы на вопрос

Отвечает Просвирников Ярослав.

Дано:

n(P2O5) = 4 моль

m(P) = ?

x моль 4 моль

4P + 5O2 = 2P2O5

4 моль 2 моль

пропорция - x/4 = 4/2

x = 4×4 / 2 = 8

n(P) = 8 моль

m(P) = n×M = 8моль × 31г/моль = 248г

Ответ : m(P) = 248г.