1) P -- P2O3 -- Na3PO4 -- Ca(PO4)2Mg -- MgO -- MgCl2 -- Mg(OH)2Составить генетическую цепочку

натрия2) K, Zno, SiO2, HNO3, Zn, Ca(OH)2, N2O5, CuSO4, AgНаписать взаимодействие с водой, если такое возможно

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Настя.

1. P -- P2O5 -- Na3PO4 -- Ca(PO4)2

1)P+O2=P2O5 (P2O3 может получиться, но из него нельзя сделать фосфат натрия)

2)P2O5 +3Na2O=2Na3PO4

3) 2Na3PO4+3CaCl2=6NaCl+Ca3(PO4)2 

 

2. Mg -- MgO -- MgCl2 -- Mg(OH)2

1)2Mg+O2=2MgO

2)MgO+2HCl=MgCl2+H2O 

3) MgCl2+2KOH=2KCl+Mg(OH)2

 

3. Na -- Na2O -- NaOH -- NaCl

1)4Na+O2=2Na2O 

2)Na2O+H2O=2NaOH

3)NaOH+HCl=NaCl+H2O

 

номер 2

2K+2H2O=2KOH+H2 

N2O5+H2O=2HNO3