Рассчитайте, какую массу оксида калия и воды надо взять для получения 150 г раствора гидроксида

калия с массовой долей 0,04?

Ответы на вопрос

Отвечает Целикова Аня.
K₂O+H₂O=2KOH
m(KOH)=0,04*150=6 г
n(KOH)=m/M=6/56=0,1 моль
n(K₂O)=0,1/2=0,05 моль
m(K₂O)=0,05*94=4,7 г
m(H₂O)=150-4,7=145,3 г