Деяка органічна сполука складається із 40% Карбону, 6,7 % Гідрогену та Оксигену. Густина цієї

речовини за н.у. складає 2,58 г/л. Виведіть формулу сполуки.

Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

w(C)=40 %

w(H)=6.7 %

w(O)=100-w(C)-w(H)=53.3 %

p=2.58 г/л

Найти

CxHyOz-?

Решение

w(C)=Ar(C)*x/M(CxHyOz)

w(H)=Ar(H)*y/M(CxHyOz)

w(O)=Ar(O)*z/M(CxHyOz)

w(C)/w(H)=12x/y

y=2x

На один атом углерода приходится два атома водорода.

w(C)/w(O)=Ar(C)*x/Ar(O)*z

z=x

На один атом углерода приходится один атом кислорода

CH2O-эмпирическая формула(простейшая)

Так как значение плотности очень маленькое(для жидкостей), то делаем вывод, что это либо газ либо пары жидкости, а значит мы можем использовать формулу для нахождения молярной массы через плотность.

p=M/Vm

M=p*Vm=2.58*22.4=57.8 г/моль

w(C)=Ar(C)*x*100/M(CxHyOz)

x=57,8*40/12*100=1.92 (округлим до 2)

w(H)=Ar(H)*y*100/M(CxHyOz)

y=57,8*6.7/1*100=3.87 (округлим до 4)

w(O)=Ar(O)*z*100/M(CxHyOz)

z=57,8*53.3/16*100=1.92 (округлим до 2)

C2H4O2

M=M(C)*2+M(H)*4+M(O)*2=60 г/моль(вместо 57.8)

Возможно в задании ошибка, указанно некорректное значение плотности