При растворении цинка в серной кислоте выделилось 2.24л (н.у) водорода. Определите массу цинка

вступившего в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Zn+H2SO4=ZnSO4+h2
M(Zn)=65 г\моль
n(H2)=2.24\22.4=0.1моль
n(H2)=n(Zn)
m(Zn)=65*0.1=6.5г