Найдите массу 1,5-дибромпентана, необходимую для по­лучения 21 г циклопентана


Ответы на вопрос

Отвечает Очнев Валера.
Дано:
m(C5H10)=21г
Найти:
m(C5H10Br2)-?
Решение:
C5H10Br2+Zn--->C5H10+ZnBr2
M(C5H10)=70г/моль
n(C5H10)=m/M=21/70=0.3моль
n(C5H10Br2)=n(C5H10)=0.3моль
M(C5H10Br2)=230г/моль
m(C5H10Br2)=n*M=230*0.3=69г
Ответ: 69г.