Помогите срочно! Найти объем образовавшегося газа, в реакции меди с азотной кислотой если масса

меди 5,6 гр

Ответы на вопрос

Отвечает Косенкова Эля.

Ответ:

Объяснение:

Cu + 4HNO3 -> Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

Масса меди, заданная в условии, равна 5,6 г. Чтобы найти объем образовавшегося газа, необходимо знать количество вещества продукта, в данном случае оксида азота, которое было образовано в результате реакции. Количество вещества можно найти, используя соотношение между массой вещества, его молярной массой и числом молей:

n = m/M

где n - количество вещества в молях, m - масса вещества в граммах, M - молярная масса вещества в г/моль.

Для расчета количества вещества оксида азота, образовавшегося в результате реакции, необходимо знать, сколько меди было использовано. Так как в уравнении реакции между медью и азотной кислотой медь используется в стехиометрическом коэффициенте 1, то количество меди, использованной в реакции, равно количеству меди взятой изначально, то есть 5,6 г.

Молярная масса оксида азота (NO2) равна 46 г/моль.

Найдем количество вещества оксида азота:

n(NO2) = m(NO2)/M(NO2) = (5,6 г)/(63,5 г/моль) = 0,088 моль

Так как соотношение между количеством вещества и объемом газа можно найти, используя универсальную газовую постоянную и условия стандартной температуры и давления (0°С и 1 атм), то можно найти объем газа:

V(NO2) = n(NO2) * (R * T/P) = 0,088 моль * (8,31 Дж/(моль*К) * 273 К/101325 Па) ≈ 1,9 л

Ответ: объем образовавшегося газа оксида азота составляет примерно 1,9 л.