(Помогите, пожалуйста, с задачей.) Сплав железа с углеродом массой 20г растворили в разбавленной

серной кислоте. При этом выделилось 7,84л газа (н.у.). Определите массовую долю (%) каждого компонента сплава. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Багда Юля.

Ответ:

98% Fe, 2% C

Объяснение:

Fe+H2SO4 = FeSO4+H2
Углерод не реагирует
n(Fe) = V(H2)/Vm = 7.84 л / 22.4 л/моль = 0.35 моль
m(Fe) = n*M = 0.35 моль * 56 г/моль = 19.6 г
w(Fe) = m(Fe)/m(сплава) = 19.6 г / 20 г = 98%
w(C) = 100% - 98% = 2%