Задача на определение массы осадка по химии К раствору, содержащему 6,8 г хлорида алюминия,

прилили раствор, содержащий 5,0 г гидроксида калия. Масса образовавшегося осадка:A) 4,0 гB) 6 гC) 4,3 гD) 5 гE) 5,3 г(варианты ответов в источнике приведены только эти).

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Вита.

Відповідь: B) 6 г.

Пояснення:

Для решения этой задачи нужно записать уравнение реакции между хлоридом алюминия и гидроксидом калия и определить количество осадка, который образуется при реакции.

Уравнение реакции: AlCl3 + 3KOH → Al(OH)3 + 3KCl

Молярная масса AlCl3 = 133.34 г/моль

Молярная масса KOH = 56.11 г/моль

Молярная масса Al(OH)3 = 78.0 г/моль

Найдем количество вещества хлорида алюминия и гидроксида калия:

n(AlCl3) = m/M = 6.8/133.34 ≈ 0.051 моль

n(KOH) = m/M = 5.0/56.11 ≈ 0.089 моль

Молярное соотношение между AlCl3 и KOH 1:3, поэтому KOH ограничивающий реагент, и вся его масса будет использована для реакции.

Из уравнения реакции видно, что при реакции 1 моль KOH образуется 1 моль Al(OH)3.

n(Al(OH)3) = n(KOH) = 0.089 моль

m(Al(OH)3) = n × M = 0.089 × 78.0 ≈ 6.93 г

Ответ: масса образовавшегося осадка составляет около 6.93 г, то есть ближе всего к этому значению ответ B) 6 г.