Помогите решить химию!!! Оксид железа (III) растворили в разбавленной азотной кислоте. К

полученному раствору добавили раствор гидроксида калия. Выделившийся осадок отделили и прокалили. Образовавшийся твёрдый остаток растворили в соляной кислоте.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцов Владик.

Объяснение:

Оксид железа (III) растворили в разбавленной азотной кислоте.

Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O

К полученному раствору добавили раствор гидроксида калия.

Fe(NO3)3 + 3KOH = Fe(OH)3↓ + 3KNO3

Выделившийся осадок (бурого цвета) отделили и прокалили.

2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

Образовавшийся твёрдый остаток растворили в соляной кислоте.

Fe2O3+ 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O