Углекислый газ прореагировал с NaOH, в результате чего образовался карбонат натрия массой 21,2 г.

Найдите объём углекислого газа и массу прореагировавшей с ним NaOH. П.48-49 выучить химические свойства солей.записать дано и решить​

Ответы на вопрос

Отвечает Огаркова Верочка.

Дано:

m(Na2CO3)= 21,2г

Найти:

V(CO2) =?

Решение:

CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

n(Na2CO3)=m/M =21,2 г:106 г/моль= 0,2 моль

n(Na2CO3) =n(CO2)= 0,2моль

V(CO2) =n*Vm = 0,2моль* 22,4 л/моль=4,48 л