Изменение энтропии при плавлении 1 моль СН3СООН равно 40,2 Дж/моль×К. Температура плавления

кислоты равна 16,6°С. Рассчитать теплотуплавления в Дж/г и в Дж/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Аубакирова Жанель.
ΔG = ΔH - TΔS.
В момент плавления ΔG = 0 (равновесие между твердой и жидкой фазой). Тогда
0 = ΔH - TΔS,
ΔH = TΔS.
ΔH = 289,76 K × 40,2 Дж/(моль × К) = 11648,352 Дж/моль = 11648,352 Дж/моль : 60 г/моль = 194,1392 Дж/г.
Нy а теплота Q = -ΔH.