Имеется 2 т руды. Найдите массу металла, если массовая доля минерала в руде следующая: Fe2O3 —69,9%​


Ответы на вопрос

Отвечает Глазунова Лиза.

Ответ:

0,977375 кг

Объяснение:

Молярная масса Fe2O3 составляет 159,69 г/моль (55,85 г/моль для Fe и 2 * 16 г/моль для кислорода). Таким образом, масса Fe в 1 моль Fe2O3 составляет 55,85 г.

Для того чтобы найти массу металла Fe в руде массой 2 тонны или 2 000 кг, нужно сначала определить количество молей Fe2O3 в этой руде, а затем использовать стехиометрические соотношения, чтобы найти массу металла Fe.

Массовая доля Fe2O3 в данной руде составляет 69,9%, что означает, что масса Fe2O3 в этой руде равна:

m(Fe2O3) = 0,699 * 2000 кг = 1398 кг

Тогда количество молей Fe2O3 можно вычислить, разделив массу Fe2O3 на ее молярную массу:

n(Fe2O3) = 1398 кг / 159,69 г/моль = 8,75 моль

Так как соотношение между Fe и Fe2O3 в соответствии с уравнением реакции Fe2O3 + 3С = 2Fe + 3CO2 составляет 2 к 1, то количество молей Fe в данной руде равно: n(Fe) = 2 * 8,75 моль = 17,5 моль

Масса металла Fe, содержащегося в данной руде, можно вычислить, умножив количество молей на молярную массу металла:

m(Fe) = 17,5 моль * 55,85 г/моль = 977,375 г = 0,977375 кг

Ответ: масса металла Fe, содержащегося в 2 т руды с массовой долей Fe2O3 составляющей 69,9%, равна 0,977375 кг (округляя до миллионных).