Сплав серебра и меди массой 26.3 г растворили в конц. азотной кислоте, раствор выпарили, а остаток

прокалили.при этом выделилось 26.8г газа.Каковы массовые доли металлов в сплаве.​

Ответы на вопрос

Отвечает Федорищева Мария.

Ответ:

Для решения этой задачи воспользуемся законом Лавуазье, согласно которому масса вещества, превращающегося в продукты реакции, равна массе этих продуктов.

Из условия задачи следует, что все металлы в сплаве растворились в азотной кислоте и превратились в нитраты, а оставшийся после выпаривания раствора остаток был прокаливанием превращен в оксиды металлов. При этом образовалось 26.8 газа, который, согласно закону Лавуазье, образовался при окислении меди до оксида меди.

Массовая доля серебра в сплаве обозначается как x, а массовая доля меди как (1-x). Тогда массы серебра и меди в сплаве будут соответственно равны 26.3x и 26.3(1-x).

Масса образовавшегося газа равна массе кислорода, который был отделен от меди при окислении, и может быть выражена с помощью молекулярных масс их соединений:

26.8 г = (масса меди в сплаве - масса оксида меди) / молекулярная масса оксида меди * 2 + масса кислорода / молекулярная масса кислорода

Молекулярная масса оксида меди (CuO) равна 63,5 + 16 = 79,5 г/моль, а молекулярная масса кислорода (O2) равна 2 * 16 = 32 г/моль. Подставляя значения, получим:

26.8 г = (26.3(1-x) - 79.5x/2) / 79.5 * 2 + масса кислорода / 32

26.8 г = 26.3 - 52.7x/79.5 + масса кислорода / 32

Поскольку окисление меди приводит к образованию двух молей оксида меди на одну молекулу кислорода, то масса кислорода равна половине массы образовавшегося газа:

масса кислорода = 26.8 / 2 = 13.4 г

Подставляя это значение, получим:

26.8 г = 26.3 - 52.7x/79.5 + 13.4 / 32

26.8 г = 26.3 - 52.7x/

Объяснение: