Знайдіть масові частки у таких формулах: H2SO4; Ci2O7; NaOH​


Ответы на вопрос

Отвечает Сафин Ильдан.

Ответ:

Отже, масова частка NaOH = 22.99 + 15.999 + 1.008 = 39.997 г/моль (округлюючи до 40.00 г/моль)

Объяснение:

H2SO4: масова частка H = 2*1.008 г/моль = 2.016 г/моль

масова частка S = 1*32.06 г/моль = 32.06 г/моль

масова частка O = 4*15.999 г/моль = 63.996 г/моль

Отже, масова частка H2SO4 = 2.016 + 32.06 + 63.996 = 98.072 г/моль.

Ci2O7: масова частка C = 2*12.011 г/моль = 24.022 г/моль

масова частка I = 2*126.904 г/моль = 253.808 г/моль

масова частка O = 7*15.999 г/моль = 111.993 г/моль

Отже, масова частка Ci2O7 = 24.022 + 253.808 + 111.993 = 389.823 г/моль.

NaOH: масова частка Na = 1*22.99 г/моль = 22.99 г/моль

масова частка O = 1*15.999 г/моль = 15.999 г/моль

масова частка H = 1*1.008 г/моль = 1.008 г/моль

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ОСТАВЬТЕ