при сжигании 4,4 г. углеводорода получили 13,2 г. оксида углерода (IV). относительная плотность

вещества по воздуху равна 1,52. определить молекулярную форму этого вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Анушевская Света.
Дано:
m (в-ва) = 4,4 г 
m (CO2) = 13,2 г 
D(возд) = 1,52 
Найти: CxHy 
Решение: 
M(в-ва) = D(возд) ∙ M(возд) = 1,52 ∙ 29 = 44,08 г\моль
CxHy + O2 = xCO2 + 1\2yH2O 
ν(CO2) = m\M  = 4,4 г/ 44 г\моль = 0,1моль; 
ν(C) = 0,1 моль..
  
m(C) = 0,1 • 12 = 1,2 г
 
 m(Н) = 4,4 – 1,2 = 3,2 г  
ν(Н) = m /M = 3,2 / 1 = 3,2 моль. 
C : H  = 1,2 : 3,2 = 3 : 8  
Простейшая формула — С3Н8