К 25.00 см3 раствора НС1, молярная концентрация эквивалента которого 0,0987 моль/дм3 прилито 24,50

см3 КаОН, молярная концентрация эквивалента которого 0,1020 моль/дм3. Какое вещество в избытке и в каком количестве?

Ответы на вопрос

Отвечает Чупразова Цветана.
Для начала составим уравнение реакции:
HCl + KOH = KCl + H2O
Посчитаем количества вещества обоих реагентов:
n(HCl) = V*Cm = 0.025л*0,0987=0,00247 моль
n(NaOH) = 0.0245л*0.1020 = 0,00249 моль
По уравнению реакции видно, что вещества реагируют 1:1, и значит в избытке р-р KOH, и этот избыток равен: 0,00249-0,00247 = 0,00002 моль (в условии не сказано, в каких единицах измерять избыток, поэтому можно оставить в молях).