При сжигание органические вещества массы=8,6г получили 26,4 гоксида углерода 4, 12,5 г воды,

плотность паров этого вещества по воздуху= 2,966 г. Вывести молекулярную форму вещества и написать структурные формулы изомеров для него. Помогите пожалуйста программа 10 кл

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельникова Катя.
M = Vм*p = 22,4 л/моль*3,84 г/л = 86 г/моль
CxHyOz + O2 = xCO2 + 0,5yH2O
n(CO2) = m/M = 26,4 г/44 г/моль = 0,6 моль.
m(C) = n*M = 0,6 моль*12 г/моль = 7,2 г
 n(H2O) = 12,6 г/18 г/моль = 0,7 моль.
(С+Н) = 8,6 г. 
Итог: n(C) : n(H) = 0,6 : 1,4 = 6 : 14.