Определите массу и кол-во вещества хлорида бария для получения 2,5 моль осадка сульфата бария


Ответы на вопрос

Отвечает Калюжная Карина.
Дано:
ню(BaSO4)=2.5 моль
Найти
m(BaCl2)-?
ню(BaCl2)-?
Уравнение реакции:BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
1)ню(BaCl2)=ню(BaSO4)=2,5 моль т.к коэффиценты одинаковые
ню(BaCl2)=2,5 моль
2)m(BaCl2)=ню(BaCl2)*M(BaCl2)
M(BaCl2)=137+35.5*2=137+71=208г/моль
M(BaCl2)=208 г/моль
m(BaCl2)=2.5моль*208г/моль=520г
m(BaCl2)=520г
Ответ:m(BaCl2)=520г;ню(BaCl2)=2.5 моль