12. 360 г раствора сульфата алюминия, в котором содержится 5,418 . 1023 ионов, разлили на два

сосуда. При добавлении к первому сосуду избытка раствора нитрата бария выпало 55,92 г осадка. Вычислите массу раствора во втором сосуде, а также объем газа (при н.у.), который выделится при добавлении к нему избытка раствора гидросульфита калия.​

Ответы на вопрос

Отвечает Турланов Мейрхан.

Начнем с решения первой части задачи.

Сульфат алюминия имеет формулу Al2(SO4)3, поэтому в 360 г раствора содержится:

молярная масса Al2(SO4)3 = 2 x молярная масса Al + 3 x молярная масса S + 12 x молярная масса O = 2 x 26.98 г/моль + 3 x 32.06 г/моль + 12 x 16.00 г/моль = 342.15 г/моль

количество молей Al2(SO4)3 = масса раствора / молярная масса = 360 г / 342.15 г/моль = 1.052 моль

количество ионов Al3+ в растворе = 2 x количество молей Al2(SO4)3 = 2 x 1.052 моль = 2.104 моль

Теперь рассмотрим реакцию, происходящую при добавлении нитрата бария (Ba(NO3)2) к первому сосуду:

Al3+ + 3Ba2+ → Al(OH)3↓ + 3Ba2+

Молярная масса Ba(NO3)2 = 261.34 г/моль, поэтому количество молей Ba2+, которые были добавлены к раствору, равно:

количество молей Ba2+ = масса осадка / молярная масса Ba(NO3)2 = 55.92 г / 261.34 г/моль = 0.214 моль

Так как моль Al3+ в растворе равно количеству моль Ba2+, то все ионы Al3+ реагируют с Ba2+. Таким образом, количество ионов Ba2+ в растворе уменьшается на 0.214 моль:

количество ионов Ba2+ в первом сосуде после реакции = 3.104 - 0.214 = 2.890 моль

Масса раствора во втором сосуде равна массе оставшегося раствора в первом сосуде:

масса раствора во втором сосуде = 360 г - 55.92 г = 304.08 г

Теперь рассмотрим реакцию, происходящую при добавлении гидросульфита калия (KHSO3) к раствору во втором сосуде:

Ba2+ + HSO3- → BaSO3↓ + H+

Количество молей Ba2+ во втором сосуде равно:

количество молей Ba2+ = количество молей ионов SO3- = 2.890 моль

Каждый ион Ba2+ реагирует с одним ионом HSO3-, поэтому количество молей H

ЗДЕЛАЙ ПОЖАЛУЙСТА ЛУЧШИЙ ОТВЕТ