Масса муравьиного альдегида, если его объем составляет (при н.у.) 56м3 A) 85 кг + B) 65 кг C) 75 кг

D) 45 кг E) 55 кг Ответ известен необходимо решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Шишко Влад.
Сначала выразим объем через литры: 56 м^3 = 56 000 л
Считаем количество вещества альдегида по формуле:
n = V/Vм
Vм = 22,4 л/моль
n = 56000/22.4 = 2500 моль
Молярная масса альдегида равна 30 г/моль
Считаем его массу:
m = n*M = 2500*30 = 75000 г = 75 кг