Какой объём водорода выделится в результате реакции взаимодействия магния и соляной кислоты, если

масса магния 40г, и известно, что он содержит 10% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Гольштейн Дмитрий.
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
m(Mg) = 40г *0,9 = 36г
n(Mg) = 36г / 24 г/моль = 1,5 моль
n(Mg) = n(H2) = 1,5 моль - по уравнению хим.реакции
V(H2) = n*Vm = 1,5 моль * 22,4 л/моль = 33,6 л

Ответ: 33,6 л