Масса (г) фосфорсодержащего продукта реакции фосфата кальция количеством 1 моль с фосфорной

кислотой химическим количеством 1 моль при 100% выходе равна: ? ОТВЕТ: 408.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Рома.
Ca3(PO4)2 + H3PO4 = 3CaHPO4 (М = 136 г/моль), при 100% выходе масса CaHPO4 = 136*3 = 408 г.