При некоторых заболеваниях в кровь вводят 0,85% раствор поваренной соли, называемой физиологическим

раствором. Вычислите: 1)сколько грамм соли вводится в организм при вливании 400 гр. физ. раствора. 2) сколько воды требуется для приготовления 400 гр. физ. раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Тетерина Оля.

w(NaCl)=85%, m(NaCl,100%)=m(NaCl,85%)*w(NaCl)/100%=400*85/100=340г, w(H2O)=100%-w(NaCl)=100%-85%=15%, m(H2O)=m(р-ра)*w(H2O)/100%=400*15%/100%=60г. Ответ: m(NaCl)=340г, m(H2O)=60г.

Если 0,85%. w(NaCl)=0,85%, m(NaCl,100%)=m(NaCl,0,85%)*w(NaCl)/100%=400*0,85/100=3,4г, w(H2O)=100%-w(NaCl)=100%-0,85%=99,15%, m(H2O)=m(р-ра)*w(H2O)/100%=400*99,15%/100%=396,6г. Ответ: m(NaCl)=3,4г, m(H2O)=396,6г.

Отвечает Крюков Никита.

 100г - 0.85

400г - х         решаем пропорцией

х= 400* 0.85 : 100

х=3.4 г соли в 400 г раствора

воды-             400-3.4=396.6