Дать характеристику химической реакции по известным признакам: S+О2=SO2+Q


Ответы на вопрос

Отвечает Elemesov Anuar.
Реакция присоединения
Реакция горения
Экзо-термическая реакция, то есть протекает с выделением теплоты (+Q)
ОВР, так как сера меняет степень окисления от 0 до +4 (восстановитель сера), а также кислород от 0 до -2 (окислитель кислород)
Неполное окислениe, так как в полном сера окисляется до +6 (S+O2=SO2+Q   SO2+O2=SO3)