1) Количество вещества MnO2, имеющего массу 26,1 2) Определите число молекул, содержащихся в 2,8л

СО2

Ответы на вопрос

Отвечает Гришевич Гоша.
1. а) Находим  молярную массу оксида марганца(lV)
M(MnO₄) =54,9+16х4=118,9г./моль
б) Находим количество оксида марганца массой 26,1г. по формуле:
n=m÷M    n=26,1г.÷118,9г./моль= 0,21моль
в) Ответ: 26,1г. оксида марганца это 0,21моль

2. а) Молярный объем углекислого газа Vm(CO₂) = 22,4л./моль
б) 1моль(Na) углекислого газа содержит 6·10²³молекул
в) Находим  количество вещества в 2,8л. по формуле:
n= V÷Vm    n= 2,8л ÷ 22,4л./моль=0,13моль
г) Находим число молекул в 0,13 моль по формуле:
N= n × Na      N= 0,13 × 6·10²³ = 1,58·10²³молекул
д)  Ответ:  2,8л. углекислого газа содержит 1,58·10²³молекул