СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА Найти объем (н.у.) газа, выделившегося при взаимодействии 13,5 г технического

алюминия, содержащего 20% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеева Валерия.
1. Уравнение реакции имеет вид:
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑;
2. найдем массу алюминия, содержащегося в образце:
m (Al) = w (Al) * m (образца);
w (Al) = 1 – w (примесей) = 1 – 0,2 = 0,8;
m (Al) = 0,8 * 13,5 = 10,8 г;
3. определим количества алюминия и водорода:
n (Al) = m (Al) : M (Al) = 10,8 : 27 = 0,4 моль;
n (H2) = n (Al) * 3 : 2 = 0,4 * 3 : 2 = 0,6 моль;
4. рассчитаем объем водорода:
V (H2) = n (H2) * Vm = 0,6 * 22,4 = 13,44 л.