СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТ!!!!(())) Задача. Встановіть формулу сполуки, у якій масова частка

Гідрогену- 1,25%, фосфору- 38,75 та масова частка Оксигену-60%. Відносна молекулярна маса сполуки становить 80.​

Ответы на вопрос

Отвечает Буробина Валентина.

Ответ:

HPO3

Объяснение:

Дано:

W(H)=1,25%

W(P)=38,75%

W(O)=60%

W(H):W(P):W(O)=  1,25/1,25 : 38,75/1,25 : 60/1,25 = 1 : 31 : 48

W(H)/M(H) : W(P)/M(P) : W(O)/M(O) =1/1 : 31/31 : 48/16 = 1 : 1 : 3

W(H):W(P):W(O) = 1 : 1 : 3

поллучается молекулярная формула HPO3, это метафосфорная кислота. M(HPO3) = 80 г/моль