1) При растворении в воде 28,4 кг оксида фосфора (V) образовалась ортофосфорная кислота массой 36

кг. Рассчитайте выход кислоты (в %) от теоретического. ( ответ 91,8%) 2) Вычислите, какую массу 63-процентного раствора азотной кислоты можно получить из 0,17 кг нитрата натрия, если выход кислоты составляет 80 % от теоретического.( ответ 160)

Ответы на вопрос

Отвечает Костоусова Леся.
1
Дано:
m(P2O5)=28.4кг
m(пр.H3PO4)=36кг
Найти:
J(H3PO4)-? , где (J-выход продукта)
Решение:
P2O5+3H2O--->2H3PO4
M(P2O5)=142г/моль
n(P2O5)=28400/142=200моль
n(H3PO4)=n(P2O5)*2=400моль
M(H3PO4)=98г/моль
m(теор.H3PO4)=400*98/1000=39.2кг
J(H3PO4)=m(пр.H3PO4)/m(теор. H3PO4)=36/39.2=0.918=91.8%
Ответ:91.8%
2
Дано:
m(NaNO3)=170г
J(HNO3)=80%=0.8
w(HNO3)=63%=0.63
Найти:
m(р-ра 63%)-?
Решение:
2NaNO3+H2SO4--->2HNO3+Na2SO4
M(NaNO3)=85г/моль
n(NaNO3)=170/85=2моль
n(HNO3)=n(NaNO3)=2моль
M(HNO3)=63г/моль
m(р-ра 63%)=(n*M)/w*J=(2*63)/0.63*0.8=160г
Ответ: 160г.