Аммиак объемом 1,12 л(н.у) прореагировал с бромоводородом Определите массу соли аммония.


Ответы на вопрос

Отвечает Купин Денис.

Дано:

V(NH3)=1,12 л

Найти:

m(NH4Br)-?

Решение:

NH3+HBr=NH4Br

n(NH3)=V/Vm= 1,12 л:22,4 л/моль=0,05 моль

n(NH3)=n(NH4Br)=0,05 моль

m(NH4Br)=n*M=0,05 моль*98 г/моль=4,9 г

M(NH4Br)=14+1*4+80=98 г/моль

Ответ: m(NH4Br)= 4,9 г