В двух неподписанных пробирках находятся сульфаты двух- и трёхвалентного железа. Учащимся нужно

различить эти вещества. Инна предложила использовать раствор сероводородной кислоты. Андрей сказал, что это не поможет, и нужно взять раствор гидроксида натрия. Кто из ребят оказался прав и взял нужный реактив для доказательства? Обоснуй ответ. Опиши наблюдения в ходе опыта. Даю максимум баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбаева Айгерим.

Андрей оказался прав, с гидроксидом натрия в обеих пробирках выпадут осадки, но их цвета будут разными.

Приведем уравнения реакций:

FeSO_4 + 2NaOH = Fe(OH)_2 + Na_2SO_4

Fe_2(SO_4)_3 + 6NaOH = 2Fe(OH_3) + 3Na_2SO_4

Fe(OH)2↓ - серо-зеленый осадок

Fe(OH)3↓ - бурый осадок