Добрый день, помогите по химии. Смесь этана и этилена объемом 200 миллилитров (нормальные

условия) обесцветила бромную воду массой 25 грамм. Рассчитайте объемную долю этилена в смеси, если массовая доля брома в бромной воде равна 3,2%.

Ответы на вопрос

Отвечает Ставничий Алексей.

Ответ:

Объемная доля этилена в составе смеси этана и этилена равна = 56 процентов %

Объяснение:

Дано:

V(смеси) = 200 мл.
m(Br2 р-р) = 25 г.
w(Br2) = 3,2%

Найти:

φ(C2H4) - ?

Решение:

1) Определим кто реагирует с бромной водой и запишем УХР:

  • С бромной водой легко реагирует только непредельные углеводороды, таким является этилен (этен).
  • C2H4 + Br2 = C2H4Br2

2) Найдем массу чистого вещества брома в бромной воде по формуле: w(ч.в) = m(ч.в) / m(р-ра) => m(ч.в) = w(ч.в) * m(р-ра)

  • m(Br2 ч.в) = 0,032 * 25 г. = 0,8 г.

3) Найдем количество вещества брома по формуле:
n(в-ва) = m(в-ва) / M(в-ва)

  • n(Br2) = 0,8 г. / 160 г/моль = 0,005 моль

4) Составим пропорцию по УХР для нахождения количества вещества этилена:

  • n(Br2) = n(C2H4) = 0,005 моль

5) Найдем объем этилена по формуле:
V(в-ва) = n(в-ва) * Vm, где Vm - молярный объем, постоянная величина, равная 22,4 л/моль

  • V(C2H4) = 0,005 моль * 22,4 л/моль = 0,112 л. = 112 мл.

6) Найдем объемную долю этилена в составе смеси объемом 200 мл. по формуле:
φ = V(ч.в) / V(смеси)

  • φ = 112 мл. / 200 мл. = 0,56 = 56%

Ответ: 56%