ДОПОМОЖІТЬ ХІМІЯ!!!!! У результаті гідролізу сахарози масою 34,2 г утворилась глюкоза з масовим

виходом продукту 80 %. Обчисліть масу добутої глюкози.

Ответы на вопрос

Отвечает Ежова Яна.

Ответ:

Масса полученной глюкозы равна 14,4 г.

Объяснение:

В результате гидролиза сахарозы массой 34,2 г образовалась глюкоза с массовым выходом продукта 80%. Вычислить массу полученной глюкозы.

Дано:
m(C₁₂H₂₂O₁₁) = 34,2 г;

ω(C₆H₁₂O₆) = 80%.

Найти: m(C₆H₁₂O₆).

Решение.

При кипячении раствора сахарозы (C₁₂H₂₂O₁₁) в кислой среде (в присутствии серной кислоты) сахароза подвергается гидролизу с образованием глюкозы (C₆H₁₂O₆) и фруктозы (C₆H₁₂O₆).

C₁₂H₂₂O₁₁ + H₂O → C₆H₁₂O₆ + C₆H₁₂O₆

1) Найдем количество вещества сахарозы.

M(C₁₂H₂₂O₁₁) = 12 · 12 + 22 + 11 · 16 = 144 + 22 + 176 = 342 г/моль;

n(C₁₂H₂₂O₁₁) = m : M = 34,2 г : 342 г/моль = 0,1 моль.

2) Найдем количество вещества образовавшейся глюкозы.

По уравнению реакции:
n(C₁₂H₂₂O₁₁) : n(C₆H₁₂O₆)  = 1 : 1.

Из 0,1 моль сахарозы образуется 0,1 моль глюкозы.

3) Найдем массу образовавшейся глюкозы, ожидаемую теоретически.

M(C₆H₁₂O₆) = 6 · 12 + 12 + 6 · 16 = 72 + 12 + 96 = 180 г/моль;

m(C₆H₁₂O₆, теор.) = n · M =  0,1 моль · 180 г/моль = 18 г.

Теоретически ожидалось получить 18 г глюкозы.

4) Найдем массу образовавшейся глюкозы, полученную практически.
Практический выход составил ω = 80% (потери составляют 20%).

80% - это 0,8

m(C₆H₁₂O₆, практ.) = m(теор.) · ω = 18 г · 0,8 = 14,4 г.

Практический выход глюкозы составил 14,4 г.