Какая масса соли образуется при взаимодействии углекислого газа объемом 2, 24 л (н. у.) с раствором

щелочи массой 200 г с массовой долей гидроксида калий 2,8 % Помогите пожалуйста!химики

Ответы на вопрос

Отвечает Латышева Тамара.

Дано:

V(CO2)= 2,24 л

m р-ра(KOH)= 200 г

W(KOH)= 2,8% или 0,028

Найти:

m(K2CO3)-?

Решение:

2KOH+CO2=K2CO3+H2O

m чист( KOH)=m р-ра(KOH)*W(KOH)= 200*0,028 =5,6 г

n(KOH)=m/M= 5,6 г:56 г/моль= 0,1 моль

M(KOH)= 39+1+16= 56 моль

n(CO2)=V/Vm= 2,24 л:22,4 л/моль= 0,1 моль

проверим на избыток- недостаток

0,1/2               0,1/1

0,05           <         0,1

KOH= в недостатке

x=0,1*1/2=0,05 моль

m(K2CO3)= n*M= 0,05 моль*138 г/моль=6,9 округляем = 7 г

M(K2CO3)=39*2+12+16*3=138 г/моль

Ответ: m(K2CO3)= 7 г