Як приготувати 600 г розчину натрій хлориду з масовою часткою солі 0,2, використавши для цього

розчин солі з масовою часткою речовини 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Влад.

1) В данном случае раствор концентрацией 80% нужно разбавить водой.

2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

80% - это 0,8 в долях единицы.

2) Обозначим массу 80%-ного раствора через Х граммов.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется.  

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,8*Х = 0,2*600

0,8Х = 120

Х = 150 г

То есть нужно взять 150 г 80%-ного раствора и (600 - 150) = 450 г воды