СРОЧНО даю 70 баллов! Сколько граммов воды надо испарить из 800 г 15%-го раствора вещества, чтобы

увеличить его массовую долю на 5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Мидловец Артём.

Ответ:

200 грамм

Объяснение:

То есть раствор должен стать с 15% до 20%

m(В-ва)=800*0,15=120 грамм

m(Sol)=120/(0,15+0,05)=600 грамм

Испарить 800-600=200 грамм