Какую массу гидроксида алюминия можно получить из 59 г. NA[AL(OH)4].


Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.
Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4] 

M(Na[Al(OH)4]) = 23+27+(16+1)*4+2*4=118г/моль 

N(Na[Al(OH)4])=59/118=0,5 моль 

M(AlOH)=23+3(16+1)=78г/моль 

x/1=0,5/1 => x=0,5 моль (Al(OH)3) 

m(Al(OH)3)=0,5*78=39г