Вычислите массу соли, полученной при взаимодействии меди массой 30г с хлором массой 61г Дано:

Решение: Найти: Ответ:​

Ответы на вопрос

Отвечает Пухова Диана.

Дано:

m(Cu) =30 г

m(Cl2)= 61 г

Найти:

m(CuCl2)= ?

Решение:

Cu+Cl2=CuCl2

n(Cu)=m/M= 30 г: 64 г/моль= 0,5 моль

M(Cu)= 64 г/моль

n(Cl2)= m/M= 61г:71 г/моль =0,86 моль

M(Cl2) =35,5*2 =71 г/моль

0,5/1       0,86/1

0,5 < 0,86

Cu- в недостатке

x = 0,5*1/1 =0,5 моль CuCl2

m(CuCl2)=n*M = 0,5 моль*135 г/моль = 67,5 г

M(CuCl2)= 64+35,5*2= 135 г/моль

Ответ: m(CuCl2)= 67,5 г