СРОЧНО!!!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!!!какая масса лития вступила в реакцию с кислородом если получилось 125

грамм оксида лития?​

Ответы на вопрос

Отвечает Хайбуллов Даниэль.

Дано:

m(Li2O)= 125 г

Найти:

m(Li) -?

Решение:

4Li+O2=2Li2O

n(Li2O)=m/M = 125 г: 30 г/моль = 4,16 моль

M(Li2O) = 7*2+16 = 30 г/моль

n(Li2O)=n(Li) = 2,1 моль

m(Li) = n*M= 7 г/моль* 2,1 моль=14,7 г

M(Li) = 7 г/моль

Ответ: m(Li) = 14,7 г