Помогите пожалуйста,очень срочно нужно! Визначте масову частку хлору у 2 м3 суміші хлору і азоту ,

якщо кількість речовини гзів у ній відносяться як 1:1

Ответы на вопрос

Отвечает Petrovckiy Maksim.
2м3=2000дм3
т.к. отношение 1:1, то химические кол-ва газов одинаковы, а следовательно и объём в смеси этих газов тоже одинаковый
значит
V(Cl2)=1000дм3
n(Cl2)=1000/22.4=44,643моль=n(N2)
m(cl2)=44,643*71=3170г
m(N2)=44,643*28=1250г
масса смеси газов=3170+1250=4420г
массовая доля(Cl2)=3170г/4420г=72%