Кетон массой 51,6 г каталитически восстановили водородом. Продукт реакции обработали избытком

натрия, при этом выделилось 6,27 л газа (н.у.). Установите молекулярную формулу кетона. Известно, что этот кетон может быть получен из соли карбоновой кислоты. Установите структурную формулу кетона. Составьте уравнение реакции восстановления исходного кетона

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмуханбет Тимур.

Ответ:

По спирту

2R-OH + 2Na = 2R-ONa + H2

n(H2)=6.72/22.4=0.3 моль

n(R-OH)=0.3*2=0.6 моль

По гидрированию кетона

R-C=O-R + H2 = R-OH

n(R-C=O-R)=n(R-OH)

M(R-C=O-R)=51.6/0.6=86 г/моль

Кетон с молярной массой 86 г/моль, который может быть получен из соли карбоновой кислоты (пропионата кальция) это пентанон-3

Восстановление кетона до пентанола-3

СH3-CH2-(C=O)-CH2-CH3 + H2 [Ni] = CH3-CH2-CH(OH)-CH2-CH3