По уравнению реакции CaCO3 = CaO + CO2 рассчитайте массу оксида кальция , который образуется при

разложении 200 г карбоната кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Орехова Аля.
CaCO3=CaO+CO2
m(CaO)=n*Mr
Mr(CaCO3)=100г/моль
n(CaCO3)=n(CaO)=m:Mr=200:100=2моль
Mr(CaO)=56г/моль
m(CaO)=2*56=112г
Ответ:112г