CuO + 2HCl = CuCl + H² 1) какая масса соли будет, если в реакцию вступит 10 г оксида меди?2)

написать 3 любых основных оксидов и их химические свойства​

Ответы на вопрос

Отвечает Бушта Анастасія.

1) Дано:

m(CuO)= 10 г

Найти:

m(CuCl2)-?

Решение:

CuO+2HCl=CuCl2+H2

n(CuO)=m/M= 10 г: 80 г/моль= 0,125 моль

M(CuO)= 64+16= 80 г/моль

n(CuO) =n(CuCl2)=  0,125 моль

m(CuCl2)= n*M= 0,125 моль* 135 г/моль = 17 г

M(CuCl2)= 64+35,5*2=135 г/моль

Ответ: m(CuCl2)= 17 г

2)  основные оксиды: CaO; Na2O; CuO

химические свойства

1) с водой  CaO+H2O=Ca(OH)2

2) с кислотным оксидом  Na2O+CO2=Na2CO3

3) с кислотами  CuO+H2SO4=CuSO4+H2O