ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ХИМИИ!!!!!!!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!! По данным химического

анализа, органическое вещество содержит 62,0% углерода и 10,4% водорода. При его горении образуется только углекислый газ и вода. Химический анализ показывает наличие только одной карбонильной группы. Определите молекулярную формулу вещества; напишите структурные формулы возможных изомеров этого вещества и укажите их названия по международной номенклатуре; составьте уравнение реакции этого вещества с аммиачным раствором оксида серебра; с водородом.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Данил.
----------------------------------------------

Отвечает Кручинина Вика.

наличие карбонильной группы => альдегид или кетон, с общей формулой CnH2nO
Значит в составе вещества есть кислород: 100% - (62,% + 10,4%) = 100% - 72,4% = 27,6% на кислород
Дальше есть способ вывода молекулярной формулы его нужно просто запомнить.:
C : H : O =  \frac{w(C)}{Ar(C)} :  \frac{w(H)}{Ar(H)} :  \frac{w(O)}{Ar(O) } =  \frac{0,62}{12} :  \frac{0,104}{1} :  \frac{0,276}{16} = 0,052 : 0,104 : 0,017 = 3 : 6 : 1
То есть мы получили C3H6O - это может быть и альдегид и кетон. НО! Далее в условии сказано, что это вещество реагирует с аммиачным раствором оксида серебра => это альдегид
CH₃-CH₂-CHO + 2[Ag(NH₃)₂]OH = CH₃-CH₂-COOH + 2Ag + 4NH₃ + H₂O
CH₃-CH₂-CHO + H₂ = CH₃-CH₂-CH₂-OH
ИЗОМЕРЫ:
ацетон (=диметилкетон):
CH₃-C(=O)-CH₃