Для сжигания 6г металла 2 группы израсходовано 5.6 литров хлора (н.у.) Какой это металл?


Ответы на вопрос

Отвечает Руда Александр.

6гр     5.6л
Me + Cl2 = Me Cl2

х         22.4л

отсюда х = 6грх22.4л / 5.6 = 24 гр Это металл Mg

Отвечает Бортняк Аня.
Х+Cl2=ХCl2
n(Cl2)=V/Vm=5,6/22,4=0,25 моль
n(Cl2):n(Х)=1:1 -> n(Х)=0,25 моль
M(Х)=m/n=6/0,25=24 г/моль -> металл - магний