На 250 г 15% раствора карбоната натрия подействовали избытком раствора серной кислоты. Сколько

литров оксида углерода (IV) при этом образовалось?​

Ответы на вопрос

Отвечает Рожков Павел.

Ответ:

250*15/100=37,5гр =0,35моль Na2CO3

0,35мол : x

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4+ CO2 + H2O

1мол 22,4л

х=0,35*22,4/1=~~7,9литр