Сколько грамм серы нужно для получения при 11,2 литра оксида серы?


Ответы на вопрос

Отвечает Ямлихина Аделя.

Ответ:

16г

Объяснение:

S + O2 = SO2

Найдём количество вещества оксида серы (IV):

n = V/Vm, n(SO2) = 11,2 л / 22,4 = 0,5 моль

Найдём количество вещества серы:

По уравнению   n(S) = n(SO2) = 0,5 моль

масса серы:  m = n*M, m(S) = 0,5 моль * 32 г/моль = 16 г.